Работа
Петр Столыпин и Гродно. Где связь? Поясняет историк

Петр Столыпин и Гродно. Где связь? Поясняет историк

Что связывает российского государственного деятеля Петра Столыпина с Гродно, рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский в проекте БЕЛТА «В теме. История».


«Хотелось бы сразу отметить, что Столыпин — это очень интересная личность и государственный деятель. Непродолжительное время — с 1902 по 1903 год — он был гродненским губернатором. Потомки Столыпина отмечали его жизнь в этой губернии как одно из самых счастливых времен».

Историк отметил, что Петр Столыпин окончил Петербургский университет и был агрономом по образованию. Впоследствии во время работы в Гродненской губернии его заинтересовал опыт ведения сельского хозяйства на белорусских территориях, который позже лег в основу знаменитой столыпинской реформы, распространенной во всей Российской империи.

«В Гродненской губернии он инициировал ряд мероприятий, связанных с сельским хозяйством, например в части улучшения агротехники, хотя и проработал здесь меньше года, — подчеркнул Александр Кохановский. — Он понимал значимость крестьянства в экономической жизни страны и стремился использовать его потенциал, реализовать задачи, которые стояли перед ним как чиновником Российской империи».

Тем не менее деятельность Петра Столыпина на посту губернатора не ограничивалась исключительно сельским хозяйством. В Гродно он открывал учебные заведения, в том числе для евреев, понимая нецелесообразность ограничительных мероприятий в отношении представителей этой национальности. «Более того, будучи уже на высоком государственном посту, он инициировал отмену этих ограничений», — констатировал историк.

КАТЕГОРИИ
Поделиться