
Стартует масштабная экологическая акция «Беларусь синеокая»
С 21 по 26 апреля 2025 года вся Беларусь станет участником масштабной экологической акции «Беларусь синеокая», направленной на сохранение уникального природного богатства нашей страны – ее живописных озер и рек.
Инициатива реализуется совместными усилиями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, местных органов власти и общественных организаций. Цель одна – объединить неравнодушных белорусов в стремлении сделать нашу Родину еще прекраснее.
Главные задачи акции – очистка и благоустройство территорий, прилегающих к важнейшим водным объектам, и привлечение внимания общества к необходимости бережного отношения к природе. Захламление берегов пластиком, отходами и прочим мусором не только уродует пейзажи, но и наносит серьезный вред окружающей среде. Участие в акции – это не только конкретная помощь природе, но и важный вклад в формирование экологической культуры у каждого из нас.
От школьников и студентов до трудовых коллективов, волонтеров и семей – присоединиться к «Беларуси синеокой» может каждый, акция охватит сотни уголков страны. «Беларусь синеокая» – это шанс объединиться ради сохранения того, что делает нашу страну неповторимой: кристально чистых озер, живописных рек и бескрайних лесов.
Без нашей помощи природа не сможет справиться с последствиями человеческой деятельности. Каждый собранный мешок мусора – это шаг к здоровой экосистеме. Присоединяйтесь. Вместе мы сделаем Беларусь чище, красивее и безопаснее для жизни.
Подготовила Марина Артющенко