
Путешественники в Бобруйске. Что увидели и посетили юные солигорчане?
Недавно учащиеся объединения по интересам «Путешественник» Новополесской средней школы познакомились с уникальными достопримечательностями города Бобруйска и его района. Бобруйщина нас встретила лёгким морозцем со снежком.
Сразу решили заехать в деревню Сычково Бобруйского района, известную с XVII века. Здесь расположен Мемориальный комплекс, который был сооружён в честь погибших советских воинов и партизан 1941-1945г. Входим в Ворота Славы, вверху надпись – «Никто не забыт, ничто не забыто». По обе стороны от ворот расположены пушки.

Проходим вглубь комплекса, вдоль аллеи установлены памятные доски в честь Героев Советского Союза, отличившихся в ходе Бобруйской операции. Особо отмечены воины 1-го Белорусского фронта и партизаны, погибшие при освобождении Бобруйского района в июне 1944 г.
Комплекс возник в несколько этапов. В 1967 г. был насыпан курган, в основу которого были заложены капсулы с землей из 70 братских могил, расположенных в Бобруйском районе. В 1986 г. рядом с курганом были возведены 4-метровая скульптурная композиция (два воина – один с мечом, другой со знаменем) на 18-метровом постаменте и 6 стел в честь Героев Советского Союза, родившихся в Бобруйском районе.



Подъезжаем к городу Бобруйску. Название Бобруйск происходит от протекающей в его пределах речки Бобруйки, где некогда водились бобры. Первое письменное упоминание о Бобруйске (летописный Бобровск, Бобруеск, Бобрусек) относится к 1387 году.
В краеведческом музее мы сразу попали во времена древней истории.

Экспозиция музея познакомила нас с историей, культурой, природой, этнографией, и современностью Бобруйщины.
Большое впечатление произвели залы, посвящённые Великой Отечественной войне.

В г.Бобруйске мы посетили Могилёвский областной театр драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича.
С большим удовольствием посмотрели музыкальную сказку «Степан- солдат на выдумки богат» по мотивам русского фольклора.
Далее наш путь лежал в художественный музей, где мы попали на две выставки «Палестина прекрасная как сон» и «Дорога домой» живопись и керамика Анатолия Концуба.
Выставка «Палестина прекрасная как сон», организована Посольством Государства Палестина в Республике Беларусь. Мы посмотрели изысканные изделия из перламутра и оливкового дерева, народные костюмы.
Традиционные наряды палестинских арабов отличаются использованием богатой вышивки. Ей нет равных в совершенстве техники и цветовых контрастах.


Особая аура и фантазийное настроение ждало нас на юбилейной выставке «Дорога домой» члена Белорусского союза художников Анатолия Концуба.
На выставке было представлено 80 живописных и 30 керамических работ. Выставка Анатолия Концуба – это безграничный мир поэзии и фантазии, невероятных путешествий на лодках, кораблях, сказочные персонажи, единороги, клоуны.

Этот необычный мир смог запечатлеть художник, основная тема его картин – ностальгия по ушедшему времени.
Основная достопримечательность Бобруйска – арт-объект бобр, негласный символ города. Высота бронзового символа достигает 1, 7 метра, вес составляет 300 кг. Согласно местной легенде, если потереть цепочку от часов на брюхе, то финансовый успех обеспечен. Что мы и сделали.
Экскурсия нам очень понравилась. Ведь главный индикатор удачного мероприятия – настроение. Все мы вернулись весёлые, счастливые и с жаждой новых приключений.
Педагог дополнительного образования С.В.Редько


