Работа
Чем Солигорский район удивит туриста

Чем Солигорский район удивит туриста

Давайте примерим шахтерской столице новый имидж. Например, туристического центра для искателей впечатлений. И пока туроператоры спорят о трендах, мы разберемся в наших уникальных возможностях. Итак, в рамках Единого дня информирования в коллективах организаций и предприятий прошли встречи на тему «Тренды и новые направления развития туризма в Беларуси». Давайте обобщим сказанное за сегодня.


Туризм в регионе — это не просто экскурсии, а реальный шанс диверсифицировать экономику района и создать комфортную среду для жизни самих солигорчан. Почему лечение на глубине 420 метров работает эффективнее аптечных препаратов? Как узкоколейка на торфобрикетном заводе может зарабатывать деньги? И при чем здесь глобальная цель Александра Лукашенко сделать туризм национальным проектом? Разбираемся по пунктам.

На фото: ЕДИ в гимназии №3. Спикер — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Оксана Илькович.

Итак, Единый день информирования в  гимназии №3 лишь на первый взгляд выглядит необычной площадкой для обсуждения трендов туриндустрии. Выступление спикера стало частью системной работы, которая проводится в районе. Аналогичные встречи прошли в ОАО «Солигорская птицефабрика», ЖКХ «Комплекс», в ОАО «Купалинка», «Солигорскводоканале», Солигорской детской школе искусств и «Калийспецтрансе». Идея проста — развитие туризма сегодня касается каждого. Сотрудники предприятий и организаций задавали вопросы с практической целью. Кто-то думает, куда привезти родственников из России, кого-то волнует, как благоустроят любимый парк (ведь комфортная среда для гостей — это и качественные зоны отдыха для себя), а кто-то размышляет о смене деятельности, например, подработке в новом экскурсионном бюро.

На фото: ЕДИ в ОАО «Солигорская птицефабрика». Спикер — Андрей Рубан, заместитель директора по идеологической работе

Справочно: сегодня прямой вклад туризма в ВВП Беларуси около 2%. Но к 2030 году по госпрограмме «Туризм» (в которую заложено 145 инвестпроектов на 1,7 млрд рублей) этот показатель должен вырасти до 4,5%, а к 2040-му — до 5%.

Чем Солигорский район берет за душу? Давайте разберем уникальные направления. Общереспубликанские тренды (рост внутреннего туризма, интерес к агроусадьбам, фокус на российского туриста) на солигорской земле обретают конкретные очертания. Например, Солигорск является единственным городом, где туристу могут предложить спуститься под землю в реально работающую «лечебницу». Но обо всем по порядку. ОАО «Беларуськалий» — флагман, чей туристический (да-да, именно туристический) потенциал пока не раскрыт. Создание полноценного маршрута с посещением доступных цехов и музея предприятия, можно сказать, станет «Священным Граалем» для туроператоров. Опыт БелАЗа (81 тыс. туристов в 2025 году) и МТЗ показывает, что людей реально тянет на гигантские механизмы и технологические загадки.

Старобинский торфобрикетный завод — уже готовый хит. Экскурсия на уникальном подвижном составе по узкоколейной железной дороге интересна многим не только гостям, но и жителям Солигорского района. Вы видели, как болото делится энергией? Здесь можно увидеть полный цикл производства.

Предприятия легкой промышленности «Калинка» и «Купалинка» взяли на себя профориентационный фронт. Сюда приглашают школьников, чтобы те «примерили» рабочую специальность.

 

На фото: ЕДИ в СГУПП «ЖКХ «Комплекс». Спикер — начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Солигорского райисполкома Конюль Усеня.

А еще в Солигорске есть больница, куда хотят попасть. Республиканская больница спелеолечения – отличная и узнаваемая визитная карточка не только района, но и страны. Комплекс на глубине 420 метров выдает эффективность лечения болезней дыхания до 97%. По соседству санаторий «Березка». При промышленном предприятии создан многопрофильный SPA-комплекс. Заполняемость белорусских санаториев в 2025 году достигла 90%. И это рекорд.

Справочно: Экспорт медицинских услуг Беларуси за пять лет вырос в 1,5 раза. В 2025 году наши врачи приняли гостей из 160 стран (лечились 176 тыс. иностранцев). Спелеолечение — один из главных магнитов.

Партизанский бренд. 70% военно-исторических маршрутов страны так или иначе связаны с партизанским движением. Но у Солигорщины есть козырь в рукаве. Василий Захарович Корж — легендарный командир, чье имя стало символом сопротивления. Музей его имени работает в агрогородке Хоростово. А в урочище Векерово сохранился партизанский аэродром. Кстати, планируется создать межрегиональный маршрут «Лесные солдаты Полесья».

На фото: ЕДИ в ОАО «Купалинка». Спикер — начальник Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Усеня.

За событийным туризмом тоже можно к нам. Солигорский район всегда за движение. «Щедрец» — обряд, включенный в государственный список нематериального культурного наследия. Туристы могут и посмотреть, и поучаствовать. «Заколыхивание» в Гаврильчицах и Купалье в Ананчицах — настоящие народные праздники, а не постановочные шоу. День шахтера в конце августа — гости, концерты, много развлекательных и познавательных локаций. «Шахтёр-трейл» (забег) и «Соль Полесья» (веломарафон) для любителей активного спорта. JAZZ-TIME — престижный фестиваль джаза для тех, кто в теме.

Гастрономия – а вот тут точно есть чем удивить. Например, холодным летним супом с грибами и сушеными вьюнами в деревне Осово, который они называют квасом.

На фото: ЕДИ в КУП «Солигорскводокалал»

У Солигорска уже есть гостиницы, кафе и спортплощадки, но амбиции требуют большего. Государственная программа «Туризм» на 2026–2030 годы открывает новые возможности. В ближайших планах Солигорского туринфоцентра запуск современного сайта с интерактивной картой, мультиязычной поддержкой и единым календарем событий. Чтобы турист мог сам собрать свой маршрут.

На фото: ЕДИ в Солигорской детской школе искусств. Спикеры: Лариса Жукова, председатель районной организации «Белая Русь» и Виктор Радюк, заместитель начальника следственного отдела.

На встречах в трудовых коллективах спикеры подчеркивали то, что часто ускользает из заголовков. Туризм не только про развлечение, это про конкретные рабочие места, про валютную выручку, про повод для гордости жителей района. Именно такой подход, помноженный на уникальные объекты, способен превратить «шахтерскую столицу» в точку на туристической карте, куда будут возвращаться. Что, собственно, от региона и требует государственная стратегия — сделать туризм национальным проектом, открыть миру нашу историю и культуру.

На фото: ЕДИ в УП «Калийспецтранс».

КАТЕГОРИИ
Поделиться