
«Дом без насилия». Рейдовые группы посещают семейных скандалистов
В рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия», основной этап которой проходит с 10 по 16 марта», рейдовая группа Солигорского РОВД с представителями социальных служб посетила населенные пункты, расположенные на территории Старобинского сельского совета.
Целью мероприятия было посещение семей, в которых правоохранителями ранее были зафиксированы факты насилия в семье. Особое внимание уделялось семьям, в которых воспитывались несовершеннолетние дети.
Участники рейда проводили профилактические беседы, оценивали условия проживания детей, а также выявляли факты семейного неблагополучия.
По информации Солигорского РОВД, на профилактическом учете состоят 400 жителей нашего города и района, привлеченные к ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Многие из этих семейных скандалистов злоупотребляют спиртными напитками.
Проблема домашнего насилия давно перестала быть проблемой отдельно взятого человека, поскольку наносит вред не только потерпевшим, но государству и обществу в целом.
В Беларуси уделяется большое внимание искоренению этого негативного явления. Правильно скоординированная и активная работа медицинских учреждений, правоохранительных органов, социальной службы и других субъектов профилактики может сыграть важную роль в предотвращении домашнего насилия.