
Донести позицию и услышать обратную связь. Встреча в Cолигорском ТЦСОН
Как связаны последние достижения белорусской науки и повседневная работа социального работника? Оказывается, самым прямым образом. В Территориальном центре социального обслуживания населения Солигорска прошел единый день информирования, где обсудили не только глобальные тренды развития страны, но и конкретные инструменты, которые помогают тем, кто каждый день дарит заботу и поддержку самым уязвимым гражданам.
В Территориальном центре социального обслуживания населения Солигорска состоялся единый день информирования, который вышел за рамки формального мероприятия. Его ключевая тема — «Образование и наука – движущие силы развития общества и государства» — была раскрыта не только как государственная стратегия, но и как практический инструмент в работе тех, чья миссия — помогать.

Перед коллективом центра выступили управляющий делами Солигорского райисполкома Елена Леончик и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Елена Чурова. Они подробно рассказали о том, как национальная система образования готовит кадры для реального сектора экономики и социальной сферы, о поддержке научных исследований и их внедрении в различные отрасли.

Образование и наука в действии — от национальной стратегии к конкретной помощи. Здесь особый акцент был сделан на том, как достижения в этих сферах напрямую влияют на повышение качества жизни людей. Это и цифровизация социальных услуг. Ведь внедрение новых технологий упрощает получение помощи для граждан и снижает бюрократическую нагрузку на сотрудников. Это и подготовка кадров — современные программы обучения и переподготовки позволяют социальным работникам осваивать новые методики работы, в том числе с использованием элементов реабилитации и психологической поддержки. Была затронута тема межведомственного взаимодействия.

Важнейшей частью встречи стало живое обсуждение конкретных вопросов, волнующих работников соцслужбы. Темы касались различных аспектов деятельности. Этот позволило не только донести позицию власти, но и услышать обратную связь от тех, кто находится на передовой работы с людьми.
Завершая встречу, управляющий делами Солигорского райисполкома Елена Леончик обратилась к коллективу центра:
— Сегодня мы говорили о больших государственных задачах — о развитии образования и науки как фундаменте нашего будущего. Но я хочу подчеркнуть, что этот фундамент был бы неполным без вашего ежедневного труда. Вы большие молодцы, ваша работа вызывает уважение.
Ваша работа — это не просто выполнение обязанностей, это миссия, которая требует колоссальной душевной щедрости, терпения и абсолютной самоотдачи. От вашей работы, от вашего слова, от вашего участия зависит не просто настроение, а порой и сама жизнь ваших подопечных. Вы делаете ее достойнее, безопаснее, теплее.
Среди вас нет людей с черствым сердцем — это ваша главная профессиональная и человеческая характеристика. Большое вам спасибо за это. Желаю вам неиссякаемых сил, терпения и, что очень важно, сохранить тот здоровый энтузиазм, который позволяет вам делать мир лучше.

Единый день информирования показал, что стратегическое развитие государства и ежедневная работа по поддержке граждан — это две стороны одной медали. А его главным итогом стало взаимное понимание между властью и теми, чьи руки и сердца творят добро каждый день.


Фото автора.

