Работа
Как прошел последний звонок в Зажевичах

Как прошел последний звонок в Зажевичах

2026 учебный год становится для системы образования Солигорского района еще одной страницей истории. Сегодня последний звонок прозвенел для более 1500 девятиклассников и свыше 800 одиннадцатиклассников. Девушки и юноши получили путевку во взрослую жизнь. Мы побывали не только в городских школах, но и заглянули в уникальную, очень дружную Зажевичскую среднюю школу. Здесь также прозвенел прощальный звонок, собравший почетных гостей, родителей и тех, кому предстоит сохранять и приумножать славу белорусской земли.


В уютном школьном дворе Зажевичской школы собрались не только выпускники и учителя, директор школы и родители. На линейке присутствовали также почетные гости -представители власти и руководитель предприятия, которое работает на территории Зажевичского сельского совета. С напутственными словами выступили: лидер районного депутатского корпуса Алла Калеева, временно исполняющая обязанности председателя Зажевичского сельского исполкома Галина Бань; директор ОАО «Добрица» Елена Сикорская.


Алла Калеева тепло приветствовала выпускников:
— Конечно, последний звонок — это всегда волнительное событие. Сегодня мы выпускаем детей во взрослую, самостоятельную жизнь, где им предстоит искать свой собственный путь. Меня искренне радует, что количество учеников в этой школе растет. Примечательно, что среди четырех одиннадцатиклассников есть золотая медалистка. Это лучшее доказательство того, что в сельских школах дают действительно качественное образование. Только представьте, сколько труда, знаний и души вложили учителя в каждого из этих детей! Мы вырастили достойных людей, которые в дальнейшем получат хорошие профессии и будут трудиться на благо нашей родины. Хочу пожелать выпускникам счастливого пути. Пусть выбранная дорога приносит им и моральное удовлетворение, и материальное благополучие. Живите и работайте в нашей стране, развивайте её и совершайте поступки во благо своих семей и нашей любимой Беларуси!

Одна из ярких деталей линейки — церемония вручения дипломов и грамот. Отличились не только те, кто уходит из школы. Награды получили лучшие ученики, которые в течение 2025/2026 учебного года активно участвовали в: районных и областных олимпиадах по учебным предметам; спортивных состязаниях; экологических инициативах; творческих конкурсах и краеведческих проектах.


Каждый тех, кто решил выступить на мероприятии, нашел свои слова. Директор школы говорил о верности традициям, учителя — о том, как трудно отпускать, родители — о гордости и надежде. Елены Сикорской, директор ОАО «Добрица», подчеркнула, что ребята выросли на этой земле, их знают с детства. Посоветовала не боятся возвращения на малую родине, ведь здесь есть работа для умных и энергичных. Агропромышленный комплекс сегодня нуждается в молодых агрономах, инженерах, бухгалтерах. Двери «Добрицы» для них открыты. Также руководитель хозяйства озвучила интересное предложение: заключить целевое соглашение и тогда в течение всей учебы предприятие будет платить им стипендию и закрепит за ними рабочее место, чтобы они были уверены в своем будущем.


Последний звонок в Зажевичах отзвенел. Четыре одиннадцатиклассника (включая одну золотую медалистку) и их младшие товарищи девятиклассники разошлись готовиться к экзаменам. Кто-то уедет в Солигорск, Минск или Брест, кто-то, возможно, вернется в родные места. Но в памяти каждого останется солнечный майский день, теплые слова директора, слезы родителей и уверенность, что сельская школа была тем самым успешным стартом во взрослую жизнь.

 

КАТЕГОРИИ
Поделиться