
На страже законности. Поговорили с прокурором Солигорского района Дмитрием Савановичем
26 июня в Беларуси отмечают свой профессиональный праздник работники прокуратуры — те правоохранители, чей труд направлен на укрепление законности и правопорядка в стране. Мы побеседовали с прокурором Солигорского района Дмитрием Савановичем, который ответил на волнующие наших читателей вопросы.
— Дмитрий Анатольевич, в преддверии профессионального праздника принято подводить итоги проделанной за минувший год работы. С какими результатами пришел Ваш коллектив к этой дате?
— Прокуратурой Солигорского района во взаимодействии с другими государственными и правоохранительными органами в 2023 году принимались надзорные, организационные и практические меры, направленные на укрепление законности и правопорядка на территории нашего района.
Отмечу, что проведенные мероприятия способствовали некоторым положительным изменениям в структуре и динамике преступности. Так, значительно сократилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, фактов причинения тяжких телесных повреждений, хулиганств, краж.
Но вместе с тем отмечается рост количества преступлений, не представляющих большой общественной опасности, совершенных лицами, имеющими судимость. По-прежнему не теряет актуальности проблема преступлений в сфере высоких технологий, мошенничества, грабежей, убийств. Более чем 2 раза увеличилось количество угонов автотранспорта.
Так что есть о чем задуматься и над чем поработать.
— Проблема коррупции. Насколько она актуальна в Солигорском районе?
— К сожалению, не теряет актуальности. В 2023 году правоохранительными органами выявлено 13 коррупционных преступлений: 5 — хищение путем злоупотребления служебным положением, 3 — получение взятки, 2 — злоупотребление властью или служебными полномочиями, 2 — превышение власти или служебных полномочий, 1 – дача взятки. Наибольшее количество преступлений совершено в сфере сельского хозяйства и строительства.
Прокуратурой Солигорского района в 2023 году в адрес государственных органов и организаций района по фактам нарушений требований законодательства о борьбе с коррупцией внесено 4 представления, вынесено 7 предписаний, принесен 1 протест. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц. По требованию прокурора к административной ответственности привлечено 8 лиц.
Основные нарушения требований законодательства о борьбе с коррупцией выразились в формальной работе комиссий по противодействию коррупции, в непринятии мер, направленных на предотвращение конфликтов интересов, в нарушении антикоррупционных ограничений, требований законодательства о государственных закупках и другие.
— К сожалению, и в минувшем году не обошлось без несчастных случаев на производстве в нашем районе. Расскажите, пожалуйста, как прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законодательства об охране труда?
— В целях соблюдения законодательства об охране труда, требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О дальнейших мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и осуществления надзора по данному направлению прокуратурой Солигорского района налажено взаимодействие с Солигорским РОВД, горрайотделом по чрезвычайным ситуациям, районным исполнительным комитетом, Слуцким межрайонным отделом Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда.
Прокуратурой постоянно анализируются все несчастные случаи на производстве. В 2023 году в результате несчастных случаев на производстве в организациях Солигорского района получили травмы 27 человек, в том числе 2 человека погибли. Основной причиной несчастных случаев является нарушение потерпевшим требований локальных правовых актов.
К слову, на постоянном контроле находится и вопрос организации обязательных медицинских осмотров работников.
Отмечу, что прокуратура осуществляет надзор не только за состоянием безопасности на производстве, но и в быту. Это касается и пожарной безопасности в жилищах граждан, безопасного отдыха на воде и многого другого. Ведь не секрет, что из года в год не теряет актуальности проблема гибели людей от внешних причин. Так, в 2023 году 9 человек погибли в результате ДТП, 16 — от отравлений алкоголем, жизнь 4 человек унесла вода, 5 человек убиты. Цифры этой печальной статистики свидетельствуют о необходимости всем заинтересованным субъектам профилактики усилить работу, предпринять дополнительные меры, направленные на снижение смертности населения от внешних причин.
— Еще одна актуальная проблема современного общества — это домашнее насилие. СМИ пестрят сообщениями о пьяных семейных скандалах и их печальных последствиях. Аналогичные ситуации — не редкость на Солигорщине…
— К сожалению, это так. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», домашнее насилие — это умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.
Не секрет, что не в каждой семье отношения выясняются мирно, и уж тем более, если «задействованы» спиртные напитки. Мужчины, имеющие проблемы с алкогольной или наркотической зависимостью, более склонны к рукоприкладству по отношению к женам и другим членам семьи. Нетрезвые люди теряют самоконтроль, что нередко приводит к тяжелым последствиям возникших конфликтов. Эта проблема характерна для всех социальных слоев населения, но социально неблагополучные семьи она затрагивает чаще.
Проблеме пьянства и бытового насилия среди населения прокуратурой Солигорского района уделяется особое внимание. Довольно часто прокуратурой возбуждаются уголовные дела превентивной направленности.
Например, в 2023 году было возбуждено 7 уголовных дел по статье 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь (угроза убийством), 11 — по статье 153 (причинение легких телесных повреждений), 9 уголовных дел по статье 154 (истязание), 2 — по статье 155 (причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности) и 1 — по статье 149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).
Таким образом, в отношении домашних скандалистов были предприняты профилактические, упреждающие меры, направленные на предотвращение, возможно, более тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
— Дмитрий Анатольевич, геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период — безусловно, незаживающая рана в сердцах наших сограждан. В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков эта тема особенно актуальна. Расскажите, пожалуйста, как в Солигорском районе продвигается расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа, которое в апреле 2021 года было возбуждено Генеральной прокуратурой Республики Беларусь?
— Самое страшное в той войне — это то, что целью, которую ставило перед собой руководство нацистского рейха, было уничтожение нашего народа. Практически половина населения подлежала высылке, половина — уничтожению, а совсем небольшая часть — ассимиляции и использованию в качестве рабов. Такая колонизация и жесткие условия не должны быть забыты.
В ходе продолжающегося более 3 лет следствия устанавливаются новые и новые факты ужасающих преступлений нацистов на белорусской земле, в том числе и на территории нашего района. В ходе расследования уголовного дела прокуратурой Солигорского района допрошены 134 свидетеля и потерпевших, пострадавших от нацистских преступников, установлены 63 узника, приняты меры по допросу 44 узников и 16 их родственников, а также 74 иных свидетеля. Также опрошены около 30 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Расследование продолжается. Мы не можем забыть о жертвах вопиющей, ничем не прикрытой жестокости. Убежден, что каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы не допустить повторения подобных преступлений против человечества.
— Дмитрий Анатольевич, в День работников прокуратуры, поговорим о Вашей профессии. Вы на протяжении многих лет стоите на страже законности, так что опыта в работе Вам не занимать. Скажите, пожалуйста, легко ли быть прокурором? Кому из молодежи, выбирающей себе профессиональную стезю, по плечу такой труд?
— У прокурорского работника достаточно большой объем сложной, многогранной и ответственной работы в части принимаемых решений. Прокурор должен обладать такими качествами, как настойчивость, умение добиваться поставленной цели, иметь желание постоянно получать новые знания, а самое главное — человечность. За каждым документом, делом стоят человек и его дальнейшая судьба, поэтому формализм должен быть исключен принципиально. Разумеется, выбирая такую профессию, следует крепко задуматься. Но уверен, что среди наших молодых земляков много достойных ребят, кто в будущем пополнит ряды прокурорских работников.
Сегодня же хочу поздравить всех моих коллег с наступающим профессиональным праздником и пожелать им всего самого наилучшего: успехов в работе под мирным небом и здоровья, счастья, благополучия в жизни.