30 октября Госавтоинспекция Республики Беларусь проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!». Данное мероприятия проводится в целях предупреждения ДТП на пешеходных переходах и детского травматизма.
В Солигорском районе, как и во всей республике, одной из значимых проблем остается ДТП на пешеходных переходах. Казалось бы, «зебра» - самое безопасное место для пеших участников дорожного движения. Тем не менее, и водителей, и пешеходов в таких местах на дороге подстерегает немало неприятных сюрпризов – от непредсказуемо ведущих себя пешеходов до невнимательных водителей-лихачей. Поэтому водителям, приближаясь к переходному переходу, следует обязательно снизить скорость движения, вплоть до полной остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешим участникам дорожного движения. Пешеходам же рекомендуется проявлять осмотрительность - прежде, чем ступить на проезжую часть, следует убедиться в безопасности своего пути. Без внимательности и взаимного уважения на пешеходном переходе не обойтись. Но, к сожалению, о «высоких отношениях» на дорогах пока говорить не приходится, судя по неутешительным цифрам статистики.
По сообщению начальника ОГАИ Солигорского РОВД Сергея Примы, за 9 месяцев 2020 года на автодорогах Минской области произошло 166 ДТП с участием пешеходов, в которых 49 человек погибли и более 120 получили травмы. При этом, в 70-80% случаев таких происшествий виновны сами пешеходы.
Зачастую ДТП происходят на пешеходных переходах, причем по вине недисциплинированных водителей, которые в нарушение установленных Правил не предоставляют преимущества в движении пешеходам. Из общего количества зарегистрированных ДТП – 53 относятся к категории именно таких. Итог трагичен: 9 погибших пешеходов и 52 раненных.
К сожалению, в этом печальном списке значатся и жертвы дорог Солигорщины: 4 погибших и 11 раненных в 15 ДТП, в том числе на пешеходном переходе.
Так, например, 7 октября около 20.06 на улице Ленина 20-летний солигорчанин, управляя автомобилем «Ауди», проявил невнимательность и совершил наезд на 63-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора. Пострадавшая пенсионер-пешеход получила травмы и была госпитализирована.
Как всегда, особый разговор – о детях-пешеходах.
И пример тому имеется... За 9 месяцев 2020 года на дорогах Минщины произошло 79 ДТП с участием детей, в результате которых 7 несовершеннолетних погибли (в том числе 2 пешехода) и 82 получили травмы. Отметим, что 27 ДТП произошли по вине самих детей. К сожалению, печально отличились и юные солигорчане: в 4 ДТП с участием детей 4 несовершеннолетних пострадали. И поучительный для взрослых пример имеется...
14 июля около 13.15 на улице Кирова д. Луги Солигорского района 34-летний водитель автомобиля «Тойота» совершил наезд на 3-летнего ребенка, который выбежал из кустов прямо на дорогу непосредственно перед движущейся автомашиной. В результате ДТП ребенок оказался в реанимационном отделении больницы.
Напомним, что за безопасность детей несут ответственность, прежде всего, родители, которые обязаны у ребенка с самого раннего возраста воспитывать навыки безопасности жизнедеятельности, подкрепляя это личным положительным примером.
Популярные новости


