
Путь солигорского воина-интернационалиста в стихах и памяти
В центральной районной библиотеке Солигорска собрались люди, которых объединила память о человеке с открытой душой и нелегкой судьбой. На тематической встрече ко Дню памяти воинов-интернационалистов говорили о подвиге тех, кто прошел Афганистан, но самое главное, впервые представили книгу стихов, которая увидела свет благодаря материнской любви и настойчивости.
15 февраля мы говорим о тех, кто выполнял интернациональный долг за пределами Отечества, но редко задумываемся о том, как отразилась война на человеке, с чем он живет долгие годы, как его душа справляется с горькой памятью. История солигорчанина Сергея Леонидовича Бородко стала глубоко личной сагой о преодолении, поиске себя и удивительной многогранности таланта. Уроженец Солигорска, он прошел Афганскую войну, но сумел трансформировать боль и воспоминания в поэтические строки.
Сергей Бородко принадлежал к тому типу людей, которых можно называть «человек-оркестр». Круг его интересов был широк и разнообразен. Он одинаково тонко чувствовал музыку и слово, увлекался спортом и популярным в то время танцевальным направлением хип-хоп, обладал философским складом ума. Афганистан ворвался в его жизнь, когда он был молодым парнем, с вынужденной жестокостью прошелся по судьбе. Вернувшись домой, он нес в себе этот груз, но нашел способ говорить с миром на языке поэзии. Его стихи без громких батальных полотен, скорее, это тихие, пронзительные размышления о дружбе, долге, жизни и смерти, о любви, которая однажды способна исцелить самые глубокие раны.


Сергей мечтал издать сборник, дать своим стихам отдельную жизнь. Но, как это часто бывает с творцами, при жизни планам не суждено было сбыться. Книгу «Мой путь» мир увидел благодаря настойчивости самого близкого человека — матери, Марии Николаевны Бородко. Именно она стала соиздателем сборника, вложив в него не только средства, но и всю силу материнского сердца, желающего, чтобы голос сына звучал вечно. На встрече в библиотеке Мария Николаевна передала в дар учреждению несколько экземпляров книги. Теперь «Мой путь» займет достойное место на полках среди произведений других знаменитых земляков, став еще одной жемчужиной коллекции «роднага свайго».


На презентации книги было молодое поколение. Учащиеся городских школ и колледжей, для которых история Афганской войны, уже далекая страница учебников, с интересом слушали истории участников той войны. Благодаря таким встречам исторические события из учебников перестают быть абстрактными. А когда стихи Сергея Бородко звучали из уст их сверстников, когда молодые люди с трепетом читали строки, написанные человеком, прошедшем через сложные испытания войной, — происходило чудо преемственности.


Разделить память пришли боевые товарищи Сергея, те, кто вместе с ним носил нелегкое звание воина-интернационалиста. Актор был настолько скромен, что о его поэтическом наследии друзья узнали уже после его ухода. Владимир Купцевич, председатель Солигорской городской организации ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане», говорил не только о боевом братстве, но и о том, как важно сохранять историю малой родины через судьбы конкретных людей. Галина Викторовна Петрашко, председатель Совета Солигорской районной организации ветеранов, подчеркнула, что организация поддержала маму воина-интернационалиста в ее стремлении сохранить память о сыне именно так, издав сборник его стихов. А еще поделилась личной семейной историей.



Вечер получился удивительно теплым, несмотря на суровую тематику. Воспоминания родных перемежались с историями друзей юности, которые знали Сергея не только как воина, но и как заводилу, увлеченного человека и просто надежного друга. Каждый из выступающих открывал свою грань его личности, и из этих мозаичных кусочков складывался портрет человека, для которого «путь» оказался гораздо больше, чем просто дорога. «Мой путь» Сергея Бородко станет мостом между прошлым и настоящим, напоминанием о том, что за каждым памятным днем стоят живые люди с их радостями и трагедиями, победами и потерями.







Фото автора


