
Съезд «Белой Руси» — устав и программа под новые задачи
IV Съезд Белорусской партии «Белая Русь» пройдет 25 апреля в Минске. Дату и форум утвердили на заседании Президиума Высшего политического совета партии, где также определили, кто именно представит регионы.
Квоту на участие рассчитали по простому принципу: один делегат от каждых 150 членов партии. В итоге в Минск приедут более 600 представителей со всей страны. Площадкой для масштабного партийного события выбран Минский международный выставочный центр BELEXPO.

Как рассказала председатель партии Ольга Чемоданова, в этот раз в повестке два ключевых вопроса: корректировка устава и принятие обновленной политической программы. Над последней сейчас трудятся эксперты. По словам Чемодановой, изменения в уставе назрели давно. Предложения уже собирают в региональных структурах и систематизируют. Что касается программы, то ее решили переработать в русле новых государственных приоритетов. «На VII Всебелорусском народном собрании 18–19 декабря утвердили программу социально-экономического развития на 2026–2030 годы. В связи с этим нужно актуализировать и партийную программу. Рабочая группа была создана еще в январе», — пояснила председатель.

Помимо деловой части, участников съезда ждет и необычная выставка, приуроченная к Году белорусской женщины. Идею предложила молодежь партии. Главные героини экспозиции — женщины-труженицы и передовицы производства. Как послевоенного времени, так и современницы. Особый акцент сделают на 40-летии трагедии на Чернобыльской АЭС. Организаторы уже нашли женщин, которые были ликвидаторами последствий аварии, и готовят материалы об их судьбах.

«Хочется показать, как люди своим трудом и упорством добивались успехов даже в сложное время. И сегодня есть много женщин, которые заслуживают нашего внимания», — подчеркнула Ольга Чемоданова.

Кроме того, партия планирует усилить работу с молодежным крылом и развивать международные контакты.

Фото Белая Русь


