
Упало дерево. Что делать? Инструкция по удалению деревьев по закону!
Во дворе упало дерево? Не спешите его пилить! Рассказываем, как правильно и законно убрать упавшее дерево, чтобы избежать штрафов и не нарушить законодательство.
В связи с неблагоприятными погодными условиями, намного выше шанс столкнуться с проблемой упавшего дерева. Упавшее дерево – это не только неприятность, но и ответственность. Прежде чем приступить к его удалению, важно знать, как действовать в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Существуют разные нюансы, определяющие порядок удаления упавших деревьев, в зависимости от обстоятельств.
Чрезвычайная ситуация (ст. 37-9 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»).
Удаление упавших деревьев допускается при ликвидации чрезвычайной ситуации (например, урагана) и ее последствий, если это необходимо для проведения спасательных работ.
Лица, удалившие дерево, обязаны уведомить местный исполнительный и распорядительный орган в течение 5 дней.
Компенсационные мероприятия (например, посадка новых деревьев) не осуществляются.
Важно! Чрезвычайная ситуация определяется как обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного бедствия, которая повлекла или может повлечь человеческие жертвы, вред здоровью, ущерб окружающей среде или нарушение условий жизнедеятельности (Закон Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).
Упавшие деревья на землях общего пользования населенных пунктов (ст. 37-3 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»).
Заинтересованное лицо (юридическое лицо или гражданин) должно получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на удаление дерева.
Порядок выдачи разрешения установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 Nº 1426.
Для получения разрешения необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с письменным заявлением.
Работы по удалению дерева проводят уполномоченные местным исполнительным и распорядительным органом лица в области озеленения.
Компенсационные мероприятия не осуществляются.
Упавшие деревья на землях запаса (ст. 37-3 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»).
Заинтересованное лицо (юридическое лицо или гражданин) должно получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на удаление дерева.
Порядок выдачи разрешения установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 Nº 1426.
Для получения разрешения необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с письменным заявлением.
Удаляют упавшие деревья пользователи земельных участков в границах предоставленных им земельных участков, а также иные лица на основании гражданско-правового договора с пользователями земельных участков.
Компенсационные мероприятия не осуществляются.
В заключение
Важно помнить, что самовольное удаление упавших деревьев может повлечь за собой административную ответственность. Поэтому, прежде чем приступить к каким-либо действиям, необходимо выяснить, на какой территории находится дерево и получить соответствующее разрешение в местном исполнительном и распорядительном органе.


