Работа
Упало дерево. Что делать? Инструкция по удалению деревьев по закону!

Упало дерево. Что делать? Инструкция по удалению деревьев по закону!

Во дворе упало дерево? Не спешите его пилить! Рассказываем, как правильно и законно убрать упавшее дерево, чтобы избежать штрафов и не нарушить законодательство.


В связи с неблагоприятными погодными условиями, намного выше шанс столкнуться с проблемой упавшего дерева. Упавшее дерево – это не только неприятность, но и ответственность. Прежде чем приступить к его удалению, важно знать, как действовать в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Существуют разные нюансы, определяющие порядок удаления упавших деревьев, в зависимости от обстоятельств.

 

Чрезвычайная ситуация (ст. 37-9 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»).

  Удаление упавших деревьев допускается при ликвидации чрезвычайной ситуации (например, урагана) и ее последствий, если это необходимо для проведения спасательных работ.

 Лица, удалившие дерево, обязаны уведомить местный исполнительный и распорядительный орган в течение 5 дней.

  Компенсационные мероприятия (например, посадка новых деревьев) не осуществляются.

 

Важно! Чрезвычайная ситуация определяется как обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного бедствия, которая повлекла или может повлечь человеческие жертвы, вред здоровью, ущерб окружающей среде или нарушение условий жизнедеятельности (Закон Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

 

Упавшие деревья на землях общего пользования населенных пунктов (ст. 37-3 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»).

Заинтересованное лицо (юридическое лицо или гражданин) должно получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на удаление дерева.

Порядок выдачи разрешения установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 Nº 1426.

Для получения разрешения необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с письменным заявлением.

Работы по удалению дерева проводят уполномоченные местным исполнительным и распорядительным органом лица в области озеленения.

Компенсационные мероприятия не осуществляются.

 

Упавшие деревья на землях запаса (ст. 37-3 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»).

 

Заинтересованное лицо (юридическое лицо или гражданин) должно получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на удаление дерева.

Порядок выдачи разрешения установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 Nº 1426.

Для получения разрешения необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с письменным заявлением.

Удаляют упавшие деревья пользователи земельных участков в границах предоставленных им земельных участков, а также иные лица на основании гражданско-правового договора с пользователями земельных участков.

Компенсационные мероприятия не осуществляются.

В заключение

Важно помнить, что самовольное удаление упавших деревьев может повлечь за собой административную ответственность. Поэтому, прежде чем приступить к каким-либо действиям, необходимо выяснить, на какой территории находится дерево и получить соответствующее разрешение в местном исполнительном и распорядительном органе.

КАТЕГОРИИ
Поделиться