Второй раз в Беларуси пройдет акция «Дай лесу новае жыццё!»

Второй раз в Беларуси пройдет акция «Дай лесу новае жыццё!»

С 21 марта по 12 апреля по всей Беларуси пройдет акция «Дай лесу новае жыццё!», направленная на восстановлении ветровально-буреломных лесосек. Акция в этот раз символично выпадает на Год благоустройства и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Упор мероприятия, как и ранее, будет сделан на восстановление лесов, особенно тех, которые пострадали от разгула стихии в 2024-м.


Осенью прошлого года старт инициативе Минлесхоза дал лично Президент Александр Лукашенко, после чего инициативу подхватили все высшие должностные лица, руководители министерств, комитетов, концернов и других ведомств. Напомним, в рамках осенней акции «Дай лесу новае жыццё!» участие в кампании приняли около 80 тыс. белорусов.

Лесопосадки будут организованы по всей стране. Но Минприроды особенно просит волонтеров помочь в восстановлении лесов в самых пострадавших областях: Гомельской и Могилёвской.

Для того чтобы принять участие в акции, необходимо связаться с интересующим лесхозом или лесничеством. Желающим предоставят посадочный материал и садовые инструменты. Всю контактную информацию можно будет найти на сайтах организаций в ближайшее время.

Вслед за акцией «Дай лесу новае жыццё!» стартует новая кампания «ЛЕС! ДАБРО! ПАРАДАК!», направленная на благоустройство белорусских лесов. Она стартует 12 апреля и финиширует 1 мая в Праздник труда. 

 

 

Подготовила Полина Павлова

КАТЕГОРИИ
Поделиться