
Вверх к звездам: школьники Солигорского района посетили музей авиации и космонавтики
Неделя туризма и краеведения ознаменовалась в Краснодворской школе рядом тематических мероприятий. В соответствии с планом прошли виртуальные экскурсии по городам Беларуси, в мемориальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость-герой», в государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также экскурсии по улицам любимого агрогородка, викторина «Памятники Беларуси», квиз «Моя Беларусь», классные и информационные часы, оформлена выставка литературы в школьной библиотеке «По родным местам малой Родины».
Самое масштабное и увлекательное мероприятие в рамках Недели — экскурсия в музей авиации и космонавтики, открытый под Минском в Липках, который посетили совместно с учащимися Кривичской школы. В обновленном музее школьники познакомились с различными видами авиатехники, пассажирскими и военными самолетами. Некоторые из них можно было детально рассмотреть не только снаружи, но и внутри. Впервые в Беларуси на территории Минского аэроклуба имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца ДОСААФ в павильоне «Космос», у входа которого установлены бюст первого космонавта Ю.А. Гагарина и мемориальный знак «180 минут», представлена интерактивная экспозиция «Первые. Подвиг науки. Подвиг человека».
Посредством аудио-, видео-, фотоматериалов, предметного ряда школьникам рассказали о достижениях белоруской науки в области освоения космического пространства и конкретных людях, внёсших неизмеримый вклад в развитие космонавтики: С.П. Королёве – советском учёном, конструкторе ракетно-космических систем, стоявшем у истоков становления космической отрасли, о космонавтах-первопроходцах, о покорителях космоса-уроженцах Беларуси, представленных в экспозиции: двух спускаемых космических аппаратах — тренировочном и космическом корабле «Союз-3». Сельским школьникам представилась уникальная возможность увидеть ложемент П.И. Климчука, изготовленный из полимерного материала. Персонально для каждого космонавта его выполняют по гипсовому слепку, сделанному с тела в положении сидя, который предназначен для размещения космонавта в позе, близкой к позе эмбриона, для равномерного распределения нагрузок на опорные поверхности тела.
Также ребята увидели подлинные личные вещи и автографы космонавтов, цифровые копии фотографий, копии документов, коллекционные предметы, макеты спутников, разработанные учёными Национальной академии наук Беларуси и другие экспонаты.
Школьники узнали о спускаемых аппаратах, которые использовались в 1980-е годы в качестве испытательного макета для испытаний в технологических установках Центрального научно-исследовательского института машиностроения. Много информации получили об основных создателях советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой: С.П. Королёве, знаменитых лётчиках Ю.А. Гагарине, А.А. Леоновом, П.И. Климуке, В.В. Ковалёнке, а также о первой женщине-космонавте нашей страны, Герое Беларуси Марине Василевской, полет которой стал закономерным продолжением белорусско-российского сотрудничества.
Светлана КЛИШЕВИЧ