
Член Совета Республики Инна Толкачева посетила Стародорожский район
25 апреля 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, директор ОАО «Солигорская птицефабрика» Инна Толкачева с рабочим визитом посетила Стародорожский район.
Парламентарий приняла участие в заседании Стародорожского райисполкома. На повестке дня вопрос «О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и о состоянии работы по предупреждению гибели людей от внешних причин».
Инна Владимировна отметила важность темы, особенно для такого небольшого района как Стародорожский, и обратила внимание руководителей организаций и предприятий на неукоснительное соблюдение требований по охране труда. А еще напомнила присутствующим о том, что 2025 год объявлен Годом благоустройства, и задача сейчас стоит навести порядок не только на земле, но и в нашем сознании, ведь еще свежи в памяти события 2020 года, когда у нас хотели отобрать страну, традиции, свободу. Кто, если не мы, позаботимся о своем будущем, о малой родине, о своей земле. Очень кстати 9 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №12 «О реализации основ идеологии белорусского государства». Она закрепляет в правовой форме основы идеологии белорусского государства, предписывает вести идеологическую работу в организациях всех форм собственности. Этот документ очень ждали, ведь он определяет, в каком направлении развиваться и что брать за основу в работе в идеологическом пространстве. «Директива — своеобразный путеводитель, описывающий понятным языком концепцию государственности», — отметила сенатор.
Одними из главных целей визита в Стародорожский район являются встреча с населением, обсуждение насущных вопросов развития нашей страны, информирование о работе белорусского парламента, диалог с горожанами и сельчанами. В агрогородке Старые Дороги парламентарий провела прием граждан и «прямую линию», во время которой жители других регионов звонили с просьбой посодействовать в решении вопросов, касающихся смягчения уголовной ответственности для отдельных категорий граждан. Вопросы взяты на контроль.
Инна Толкачёва посетила также Стародорожский производственный участок Слуцкого сыродельного комбината, где ознакомилась с работой предприятия, его показателями и ассортиментом продукции. Начальник участка Александр Лычёв показал сенатору, как изготавливается одно из вкуснейших пломбиров Беларуси, а также титулованное сливочное масло.
Завершая свою рабочую поездку, член Совета Республики отдала дань уважения людям, погибшим от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны. Инна Владимировна возложили цветы к братским могилам советских воинов и партизан. Сенатор отметила, что это место — одна из многотысячных ран на сердце Беларуси, к которому сегодня устремляются люди, понимающие, благодаря подвигу каких людей мы имеем действительно мирное небо.
По материалам газеты «Навiны Старадарожчыны»