
Развитие торговли в сельской местности
Новый указ Президента Беларуси Александра Лукашенко направлен на развитие торговли и повышение уровня обслуживания населения в сельской местности восьми районов страны: Браславском, Вилейском, Городокском, Дубровенском, Костюковичском, Толочинском, Хотимском и Шарковщинском.
Документ, разработанный с учетом предложений облисполкомов, снимает ограничение на долю в розничном товарообороте (20%) для крупных торговых сетей. Это позволит им расширить присутствие в сельской местности, в том числе через строительство магазинов, которые смогут обеспечивать товарами и автолавки для обслуживания отдаленных населенных пунктов. Указом предусмотрено заключение договоров с местными властями, определяющих условия работы автомагазинов.
Главное нововведение – возложение персональной ответственности на руководителей органов власти за неудовлетворительное торговое обслуживание населения и на руководителей юридических лиц — за ненадлежащую организацию розничной торговли. В настоящее время в сельской местности работают около 15 тысяч торговых объектов, включая 1,7 тысячи автолавок, обслуживающих деревни с небольшим числом жителей. Около четверти сельских магазинов принадлежат системе потребительской кооперации.


