
В Новополесской школе состоялось открытие Аллеи памяти ветеранов-земляков
В преддверии 80-летия Великой Победы в ГУО «Новополесская средняя школа Солигорского района» состоялось торжественное открытие Аллеи памяти ветеранов-земляков, участников Великой Отечественной войны, которые проживали в аг. Новополесский и д. Копацевичи.
Подготовила и открыла торжественное мероприятие руководитель исторического музея, учитель белорусского языка и литературы Валентина Владимировна Сницаренко. Она сообщила, что аллея, кипарисовиков (род вечно зеленых хвойных растений) дождалась своего часа. Аллея увековечит память наших ветеранов-земляков и не даст забыть молодому поколению о героическом подвиге советского народа в освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, о том, что наша Победа должна остаться в веках. Каждое деревце станет залогом того, что мы всегда будем помнить о тех, кто подарил нам мирное небо.
Право установить таблички с портретами ветеранов-земляков, участников Великой Отечественной войны, было предоставлено 8 классу. За каждой фамилией, за каждым фотопортретом — судьбы, опаленные войной.
Мы гордимся нашим ветераном Великой Отечественной войны, первым директором школы — Николаем Иосифовичем Толпеко, который работал с 1975-1979 годы.
Почетное право открыть Аллею памяти было предоставлено директору учреждения образования Нине Михайловне Жудрик и президенту парламента учреждения образования Дмитрию Баню.
Директор учреждения образования Нина Жудрик сказала, что мы должны сохранить историю и память о наших земляках ветеранах и передавать из поколения в поколение.
На мероприятии присутствовала заведующая сельской библиотекой, староста агрогородка Нина Владимировна Черная, которая отметила, что история будет жить в наших сердцах, пока мы помним о ней.
Президент парламента учреждения образования Дмитрий Бань обратился с напутственным словом:
— Мы, молодое поколение Республики Беларусь, всегда будем помнить героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Мы за мир, за то, чтобы не было войн. Поэтому мы не просто произносим слова, а открываем в честь 80-летия Великой Победы Аллею памяти ветеранов-земляков…
Эти молодые кипарисовики будут расти вместе с новыми поколениями, напоминая им о великом подвиге их предков. И именно будущее поколение должно бережно хранить память и чтить вклад героев, отдавших свою жизнь за мир.
Педагог дополнительного образования Светлана Редько