
Мировые СМИ о Беларуси за неделю
На этой неделе Беларусь снова оказалась в центре внимания мировых СМИ. Поводом стал не только новый виток диалога Минска и Вашингтона, но и заявленная США готовность закупать белорусский калий, что сразу получило широкий международный резонанс.
The Washington Post: «Соединенные Штаты стремятся заключить сделку о закупке удобрений у Беларуси и снизить зависимость от Канады — союзника США, с которым Белый дом неоднократно вступал в торговые споры».
The Guardian: «В последние недели Трамп усилил торговую войну с Канадой — давним союзником США и крупнейшим поставщиком калийных удобрений в страну. Заявление, сделанное в понедельник, свидетельствует о готовности Вашингтона продолжать диалог с Минском».
NTV: «С момента вступления Дональда Трампа в должность между США и Беларусью периодически происходят сближения. Теперь между двумя странами может быть заключена крупная экономическая сделка. Пострадавшей стороной в этом случае окажется Канада. Президент США Дональд Трамп, по его собственным словам, готовит «масштабное» соглашение с Беларусью о закупке калийной соли».
Эта тема получила развитие в том числе в специализированных СМИ. Например, американское аграрное издание The BARN отметило, что появление еще одного поставщика удобрений может быть выгодно американским фермерам.
The BARN 🇺🇸:«Предложение администрации Трампа закупать калийные удобрения у Беларуси вызывает вопросы о стоимости и логистике их поставок американским фермерам […] Для американских фермеров предлагаемая сделка может означать появление еще одного потенциального источника важнейшего для сельского хозяйства питательного элемента».
На фоне обсуждаемой сделки между Беларусью и США в Литве, по всей видимости, стали готовиться к «моральным унижениям».
LRT : «Любое нарушение санкций Европейского союза ради содействия потенциальной сделке США по закупке белорусских калийных удобрений стало бы «моральным унижением», заявил советник президента Литвы Гитанаса Науседы по национальной безопасности».
Delfi 🇱🇹: «Член Европейского парламента (ЕП), социал-демократ Витянис Повилас Андрюкайтис предлагает рассмотреть возможность разрешить возобновление транзита белорусских удобрений через Клайпедский порт при условии, что в обмен Беларусь позволит перевозить через свою территорию в Литву украинское зерно».
Не обошлось на этой неделе и без занимательных сюжетов. Телеканал Fox News рассказал своим зрителям о шутливом споре Александра Лукашенко и Владимира Путина о том, кто из них «больший диктатор».
Fox News: «Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления перед молодежными лидерами в Минске рассказал, что он и Президент России Владимир Путин регулярно шутят и спорят о том, кого из них можно считать «главным диктатором». Высказывания белорусского лидера на форуме «Молодежь. Беларусь. Будущее», состоявшемся 17 сентября, также подчеркивают тесное взаимодействие Москвы и Минска. При этом Лукашенко занимает пост главы государства дольше всех действующих руководителей стран Европы».
В международной прессе присутствовала и азиатская экономическая повестка. Пакистанский новостные ресурсы сообщили о встрече Александра Лукашенко с председателем Сената Пакистана Юсуфом Разой Гилани.
Daily Independent Pakistan: «Стороны обсудили возможности для промышленного партнерства, создания совместных предприятий, передачи технологий, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также сотрудничества в сфере производства».
На пространстве СНГ продолжили изучать опыт Беларуси в развитии социальной сферы.
Caliber: «Глава государства отметил, что в СМИ и социальных сетях периодически появляются жалобы граждан на работу местных властей и банков при выдаче жилищных кредитов. По его словам, такие ситуации недопустимы. «Таких ситуаций быть не должно! И тут правительство должно на всю катушку включиться и руки-ноги, извините за грубость, поотрывать за подобные вещи, не глядя на то, это банки или какие-то бюрократы», — сказал Лукашенко».

