
Более 400 сообщений о звонках телефонных мошенников
За минувшие сутки в милицию поступило более 400 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено! Зарегистрировано 42 преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Отделом организации обработки мошеннических операций МВД :
— инициирована блокировка 11 фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих);
— заблокирована возможность совершения платежей в адрес 23 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками;
— приостановлены расходные операции по 35 счетам.
— Оперативниками задержаны 4 курьеров.
По способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества), торговля на финансовых биржах, хищения с использованием соцсетей.
Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.
Помните: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег.
Золотое правило при общении с мошенниками по телефону — прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.


