Сами переводят деньги мошенникам: солигорчане продолжают «вестись» на старые схемы

Сами переводят деньги мошенникам: солигорчане продолжают «вестись» на старые схемы

Не применяя никаких высокотехнологичных уловок, кибермошенники продолжают обогащаться за счёт жителей региона. Примеры, когда излишнее доверчивые жители Солигорщины перевели средства, а взамен не получили ничего, привёл временно исполняющий обязанности начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха.


33-летний слесарь перевел 970 рублей предоплаты за несуществующий «Мерседес», который якобы продавался на одной из торговых площадок. Фотографии автомобиля в объявлении оказались просто загруженными из интернета.

28-летняя «декретница» попыталась арендовать квартиру. Не убедившись в реальности содержимого объявления, перевела мошенникам 360 рублей.

Кибермошенники размещают объявления о продаже несуществующих автомобилей, аренды несуществующих площадей и выманивают авансы и предоплаты на карту.

За привлекательной ценной и отличным состоянием легко может скрываться обычное «ничего», в чём уже неоднократно убеждались солигорчане «подарившие» солидные суммы в качестве предоплат злоумышленникам.

📌 В Солигорском РОВД напоминают, что любые «авансы» и «предоплаты» в сделках, совершаемых по различным объявлениям, и, особенно, на торговых площадках в интернете — крайне рискованное занятие. Доверившись незнакомцам, лишиться крупной суммы денег можно в течение нескольких минут.

Присылаемые продавцами фото личных документов не сделают сделку более безопасной – преступниками могут использоваться данные и фотографии других жертв.

УВД Минского облисполкома

КАТЕГОРИИ
ТЕГИ
Поделиться