
Солигорчанка поверила красивой картинке в TikTok
«Ноль костюмов по цене одного вместо трех» — так можно коротко описать суть следующей истории. Погоня за дешевизной и красивой оберткой в соцсетях — главный капкан, в который все чаще попадает солигорская молодежь. Аферисты ежедневно создают сотни фейковых интернет-магазинов, предлагая нереальные скидки, перед которыми трудно устоять.
История развивалась по классическому сценарию интернет-обмана. Все началось в начале сентября, когда 25-летней солигорчанке в социальной сети «TikTok» попался на глаза привлекательный аккаунт по продаже одежды под учетной записью «@wer.official_by». Яркие картинки, стильные вещи и невероятно щедрая акция — «3 костюма по цене 1» за 99 рублей — сделали свое дело. Девушка мгновенно вступила в переписку, решив выгодно обновить гардероб. Виртуальный «продавец» был крайне вежлив, ссылался на «репутацию, 3 года работы и оплату на карту ИП», категорически отказываясь отправлять товар наложенным платежом.
Девушка настолько слепо поверила заманчивому предложению и обещаниям честности, что проигнорировала базовые правила безопасности, не проверила отзывы и поспешила совершить транзакцию. Она перевела деньги на указанную ей банковскую карту.
В итоге солигорчанка лишилась 99 белорусских рублей, а щедрая акция обернулась суровой реальностью: получилось «ничего по цене одного». После оплаты лжепродавец целую неделю кормил покупательницу обещаниями в духе «заказ в пути» и «будет завтра», отказываясь выслать трек-номер, а затем и вовсе заблокировал её и удалил аккаунт.
Вместо обновок девушка осталась с ценным уроком о том, что верить сказочным скидкам в соцсетях нельзя.
По данным факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Мошенничество), а Солигорский РОВД напоминает:
Главное правило — в соцсетях торговли нет: Запомните раз и навсегда: Instagram и TikTok — это не торговые площадки, а платформы для развлечений. Официальные и легальные интернет-магазины в Беларуси имеют зарегистрированные сайты в доменной зоне .BY.
Запрет на предоплату на личные карты: Никогда и ни под каким предлогом не переводите деньги по реквизитам обычных банковских карт физических лиц. Никакие заверения аферистов об «оплате на карту ИП» или «честной репутации» не должны стать поводом для перевода.
Покупки только через спецплатформы: Безопасно приобретать товары можно только на крупных верифицированных маркетплейсах или сайтах, где оплата происходит через защищенную платежную систему, а не прямым переводом с карты на карту.
Безопасная альтернатива: Если вы все же рискуете покупать у незнакомцев, требуйте отправку исключительно наложенным платежом через РУП «Белпочта» или «Европочту», где вы сможете оплатить товар в отделении только после его фактического получения и осмотра.
По информации ГИОС Солигорского РОВД

