
«Финансовый Феникс» взлетел выше всех. Стали известны победители отборочного турнира «Учись. Сберегай. Зарабатывай»
Солигорск на один день превратился в столицу финансового интеллекта Минской области. Шахтерский край принял эстафету республиканского турнира «Учись. Сберегай. Зарабатывай», собрав под своей крышей 25 команд из городов и районов Центрального региона. Масштабное интеллектуальное состязание, организованное ОАО «АСБ Беларусбанк» и РОО «Белая Русь», доказало: разговоры о деньгах для молодежи – это не только серьезно, но и захватывающе.
В этом году география участников заметно расширилась. Боролись за право выхода в финал не только местные жители, но и сборные школьников и учащихся колледжей из Клецка, Копыля, Слуцка, Несвижа и Смолевичей. Областной этап вышел за привычные рамки: Солигорск работал наравне с Минском и всеми областными центрами, став ключевым узлом отбора.


Торжественная церемония открытия задала высокую планку серьезности происходящего. Участников поприветствовала заместитель председателя Солигорского райисполкома Наталья Цуба, пожелавшая командам честной борьбы и уверенности в своих силах. Участников поприветствовала депутат Палаты представителей Национального собрания Елена Хамицевич. Депутат подчеркнула важность финансовой грамотности в современном мире.


Битва умов без права на ошибку
Шестеркам участников предстояло найти общий язык быстрее, чем за 60 секунд таймера. Вопросы, хоть и касались экономики, финансов и основ обращения с деньгами, требовали не столько зазубренных формул, сколько широкого кругозора и логики. Пользоваться смартфонами и шпаргалками было строжайше запрещено. Только знания, расчет и умение слышать друг друга в команде.


Кто поедет в Минск?
Жюри пришлось нелегко: борьба выдалась настолько плотной, что разрывы в баллах были минимальными. Тем не менее, тройка призеров, которые вступят в борьбу за главный трофей в финале, определена.
С пьедестала почета Минской области сошли:
1 место — команда «Финансовый Феникс» (Средняя школа №2 г. Смолевичи).
2 место — команда «СчетЧист» (Средняя школа №2 г. Копыля имени Тишки Гартного).
3 место — команда «Интеллектуалы», сборная Лучниковской средней школы и Замостской средней школы Слуцкого района.
Солигорск справился с ролью гостеприимного хозяина на «отлично». Но турнир на этом не заканчивается. Для победителей отборочного этапа наступает время готовиться к главному сражению.
Финальный этап турнира «Учись. Сберегай. Зарабатывай» пройдет 20 марта Минске. Там соберутся сильнейшие школьники со всех регионов страны, чтобы выяснить, кто же лучше всех усвоил уроки финансовой науки.


























Фото автора.


