Работа
«Мисс Шахтострой» — рабочие робы в наряды высокой моды

«Мисс Шахтострой» — рабочие робы в наряды высокой моды

Вместо производственного шума — звук фанфар и шорох шелковых платьев. На РУП «Шахтострой» состоялся конкурс красоты и таланта «Мисс Шахтострой», приуроченный к Году белорусской женщины. За право носить корону победительницы боролись восемь очаровательных сотрудниц предприятия: Виктория Тарцан, Ангелина Кушнеревич, Владислава Якубович, Юлия Шарова, Елена Заяц, Валерия Кравченя, Наталья Лосик и Анастасия Лахвич.


Открывая мероприятие, ведущие Денис и Татьяна сделали акцент на том, что «Шахтострой» — это не только мощное предприятие, где возводятся сложнейшие объекты и куется промышленная мощь страны, но и место, где расцветает женская красота. «Говорят, что красота спасет мир. А мы добавим: в нашем случае красота его еще и строит!» — эти слова задали тон всему празднику.

 

Участницам предстояло пройти несколько этапов: видеовизитка, творческий номер, интеллектуальное интервью и, конечно же, серия дефиле. Отдельного упоминания заслуживает дефиле под названием «Шахтострой-фешн». Всем привычно видеть спецодежду на строительных участках и промышленных объектах, однако участницы конкурса взглянули на нее по-новому. Обычная рабочая роба в умелых руках девушек превратилась в стильный, дерзкий и эффектный образ. Это был яркий микс грации и индустриального стиля, доказывающий, что белорусская женщина способна оставаться вдохновляющей абсолютно в любых обстоятельствах. Контрастом холодному блеску промышленной эстетики стало дефиле в народных костюмах под аккомпанемент виртуозной игры. В этот момент на сцене развернулось нежная, вдохновляющая картина с невероятным национальным колоритом и теплом родной земли.

Творческий этап стал эмоциональным акцентом вечера. Каждая участница постаралась раскрыть свой характер через искусство. Елена Заяц обратилась к истокам, исполнив пронзительную «Купалинку» вместе с группой поддержки — Софией Заяц и народным вокальным ансамблем «Колорит». Валерия Кравченя погрузила зрителей в страсть аргентинского танго, а Ангелина Кушнеревич посвятила свой номер «Мама» самому родному человеку в жизни каждого. Не обошлось и без сюжетных постановок. Наталья Лосик создала на сцене таинство плетения венка судьбы, а Анастасия Лахвич представила драматическую танцевальную исповедь «Французская новелла» о любви под небом Парижа. Владислава Якубович пригласила на сцену самого главного мужчину своей жизни — папу, исполнив с ним трогательный вальс.

И как же без интеллектуального конкурса-интервью. Здесь девушки показали, что красота работниц «Шахтостроя» неразрывно связана с глубокими знаниями. Участницам предстояло ответить как на профессиональные вопросы об истории предприятия (дата основания, первые руководители, рекорды производства), так и на вопросы о великих женщинах Беларуси. Девушки называли имена Евфросиньи Полоцкой, Анастасии Слуцкой, Франтишки Уршули Радзивилл, Элоизы Пашкевич, Дарьи Домрачевой, тем самым еще раз подтверждая связь времен и поколений.

К слову, тема преемственности и уважения к истории стала лейтмотивом вечера. В рамках конкурса прошла презентация книги Почетного гражданина Солигорского района Елены Поликарповны Козыревой «Путь женщины в любви вершится». Книга, изданная при поддержке Солигорского райисполкома, повествует о 56 современных героинях района. От лица председателя райисполкома Анатолия Лодыги всем участницам были вручены экземпляры с авторской подписью.

Судить такое многогранное состязание пригласили компетентных экспертов региона. В состав жюри вошли: председатель жюри, руководитель заслуженного коллектива «Сузор’е» Вадим Матанцев, председатель Солигорской организации «Белая Русь» Лариса Жукова, известный белорусский дизайнер Иван Айплатов, военный комиссар Солигорского и Любанского районов Николай Шепелевич, директор Торгового Дома «Алёна Горецкая» Оксана Тарасенко, главный инженер ОАО «Беларуськалий» Андрей Петровский, директор ЗАО «Калинка» Наталья Кулеш и заместитель председателя Белхимпрофсоюза Сергей Стром. Как объявили ведущие, судейство было строгим и беспристрастным, — ни одного представителя предприятия в жюри не было, дабы не возникло желание подыграть «своей» конкурсантке.

После ярких выступлений и честных ответов, жюри предстоял сложный выбор. В итоге победительницей и обладательницей главной короны «Мисс Шахтострой» стала Наталья Лосик. Звание I Вице-мисс было присуждено Виктории Тарцан, а II Вице-мисс завоевала Анастасия Лахвич. Завершился вечер залпом конфетти и словами благодарности от генерального директора РУП «Шахтострой» Дениса Диулина.

Фото автора

 

КАТЕГОРИИ
Поделиться