Главная >> Новости Солигорска >> На Солигорщине 4 сентября стартовала акция «Трезвый водитель»

На Солигорщине 4 сентября стартовала акция «Трезвый водитель»

$ |

В период с 4 по 7 сентября в Солигорском районе объявлена профилактическая акция «Трезвый водитель». Пьянство за рулем остается  злободневной проблемой, о чем свидетельствуют и цифры статистики. До окончания 2020 года еще 4 месяца, а в Солигорском районе, по сообщению инспектора ДПС ОГАИ Солигорского РОВД  Татьяны Степурко,  уже задержаны более 180 нетрезвых водителей за рулем, в том числе 12 – повторно в течение года.

 

 

Не зря в народе говорят, что пьяный водитель – враг себе и людям. Поведение человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, непредсказуемо, а за рулем – безусловно, опасно. Именно «пьяные» ДТП  влекут особо тяжелые  последствия, причем не только для водителя, но и для окружающих. Не меньшая опасность поджидает на дорогах и нетрезвых пешеходов, велосипедистов, водителей мототранспорта.

 

 

Напоминаем, что в соответствии со статьей 18.16  КоАП Республики Беларусь, за совершенное впервые управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрено наказание в виде  штрафа в размере от 50-100 базовых величин и лишением водительских прав сроком на 3 года. За повторное аналогичное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье 317-1 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание  вплоть до лишения свободы, причем с обязательной конфискацией транспортного средства, задействованного в «пьяной» поездке.

 

 

ОГАИ Солигорского РОВД призывает  водителей и других участников дорожного движения не нарушать законодательства. Граждан, увидевших на проезжей части  пьяных участников дорожного движения, сотрудники ГАИ  просят незамедлительно сообщать  об этом по телефону 102.

Print Friendly, PDF & Email