
Огнеборцам Солигорщины посвящается!
Свой профессиональный праздник отметили работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Это еще один повод отдать дань уважения тем, кто ежедневно рискует своими жизнями. В этот день чествовали спасателей, благодаря которым каждый из нас может чувствовать себя спокойным, зная, что есть люди, которые придут на помощь в трудную минуту, помогут в любой чрезвычайной ситуации. Мужество и отвага, бесстрашие и самоотверженность, постоянная готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией – отличительные качества пожарных. Благодаря их выдержке, самообладанию и профессионализму, жизни и здоровье людей под надежной защитой, а в случае бедствий они первыми окажутся рядом.
Торжественное мероприятие прошло в стенах Дворца культуры г. Солигорска. В День пожарной службы огнеборцы принимали поздравления и награды от представителей районных властей, непосредственного начальства, а также дружественных организаций и структур.
С приветственным словом выступил заместитель председателя Солигорского райисполкома Павел Пархоменко. Он отметил профессионализм солигорских пожарных, важность службы. Он подчеркнул, что наши спасатели демонстрируют самоотверженность, стойкость и отвагу, выполняя свою нелегкую и опасную работу с чувством высокого долга и ответственности. Остановился Павел Пархоменко и на роли государства: «Государство делает все, чтобы работники МЧС были обеспечены всеми необходимыми условиями, лучшей современной техникой». Заместитель председателя оценил и оперативную работу спасателей, которые всегда готовы прийти на помощь людям. Пожелал присутствующим и их коллегам, чтобы вызовы были только учебными, а с работы они возвращались в семьи живыми и здоровыми: «Крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, профессиональных успехов и спокойных дежурств». За добросовестную и плодотворную службу, образцовое выполнение служебных обязанностей, значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций Павел Пархоменко вручил грамоты и благодарственные письма работникам Солигорского ГРОЧС.
Начальник Солигорского ГРОЧС подполковник внутренней службы Владимир Усеня кратко остановился на успехах коллектива. Он отметил профессионализм, исполнительность, инициативность работников. Поблагодарил за самоотверженную службу, пожелал успехов в службе, крепкого здоровья, мужества и сил — всего того, что требует профессия, а также счастья и благополучия в семьях. Владимир Усеня продолжил церемонию награждения.
Принимали огнеборцы в этот день поздравления и награды и от прокурора Солигорского района, старшего советника юстиции Дмитрия Савановича. Он отметил, что «смелость, доблесть, отвага» для пожарных не просто слова, это качества, без которых в такой работе не обойтись даже сегодня, при самом современном уровне технической оснащенности. Дмитрий Саванович пожелал работникам Солигорского ГРОЧС здоровья, добра и мирного неба над головой.