Соблюдают ли сельчане Солигорского района в своих домах технику пожарной безопасности

Соблюдают ли сельчане Солигорского района в своих домах технику пожарной безопасности

В Солигорском районе стартовало специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара», направленное на снижение количества пожаров и гибели людей от них.


Сегодня работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям отрабатывают домовладения граждан, на которые стоит обратить максимальное внимание. Злоупотребляющие, инвалиды, многодетные семьи и семьи, дети в которых признаны в социально-опасном положении – спасатели обращают внимание на каждую деталь в домовладениях.

Начальник сектора надзора и профилактики Татьяна Тарасевич поясняет: «Основная цель таких рейдовых мероприятий – это предупреждение различного рода трагедий. Во взаимодействии с субъектами профилактики, каждый специалист по своему направлению обучает население элементарным правилам и помогает устранить потенциальные источники опасности. Не стоит бояться визита работников МЧС. Обследование домовладений – это не карательная мера, а возможность получить консультацию по вопросам пожарной безопасности».

Также посетили спасатели и граждан, проживающих на территории района. Житель деревни Зажевичи Констатин Евгеньевич на вопрос инспектора: «А автономные пожарные извещатели у вас установлены?» отвечает сходу:

– Конечно! Целых четыре! В каждой спальне и ещё в помещении, где газовый котёл стоит.

– Замечательно, может газовый анализатор ещё установлен?

– Обижаете, всё есть! Это же наша безопасность!

МЧС напоминает: соблюдение правил пожарной безопасности – это не просто формальность, а жизненная необходимость. Регулярно проверяйте состояние электропроводки и печного отопления, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, установите пожарные извещатели и обучите детей правилам пожарной безопасности. В случае нештатных ситуаций зво-ните по телефонам 101 или 112!

КАТЕГОРИИ
Поделиться