
Трава по пояс и полные урны мусора: солигорчане просят навести порядок во дворах
Буйное разнотравье в рост человека. Неухоженность дворовой территории и несвоевременная уборка мусора по улицам Козлова и Набережной на окраине города. А по ул. Козлова, 7 детскую площадку очень трудно назвать детской, так как от нее практически ничего не осталось. Все это стало причиной негодования неравнодушной солигорчанки, которая обратилась в директ нашей странички в Инстаграм с просьбой осветить и, возможно, как-то повлиять на ситуацию.
Приводим полный текст (орфография и пунктуация сохранены) сообщения солигорчанки:
«Здравствуйте. Обращаемся в вашу редакцию, чтобы вы осветили и возможно как-то повлияли на вот эти проблемы. Заранее большое спасибо.
Проживаю я по адресу: Козлова, 5, но те проблемы, с которыми я хочу поделиться, охватывают гораздо большую территорию, чем двор вышеуказанного дома. Если посмотреть на карту города Солигорска, то можно увидеть, что дома под номерам 1, 3, 5, 7 по ул. Козлова и 1, 2, 5, 7 по ул. Набережная располагаются практически в конце нашего города, так как есть его продолжение Набережный квартал, но он не в счёт. На данных участках на сегодняшний день в отдельных местах высота травы достигает роста человека. А это рассадник мошкары, комаров, клещей. Учитывая при этом тот факт, что рядом находится водохранилище и этих насекомых у нас намного больше, чем в центре города и дальше.
При обращении в 115 и в ЖЭС пояснили, что покос травы осуществляется по графику. Но вот когда наша территория включена в этот график, диспетчер ЖЭСа не дала ответ, пояснив, что график находится у начальника ЖЭСа и именно он решает, когда и где нужно осуществлять покос. На основании всего этого возникает два вопроса. Первый, для того, чтобы узнать время покоса, теперь ещё нужно дозвонится до начальника ЖЭСа??? И второй, о каком графике вообще может идти речь?!!!! Трава должна коситься там, где это действительно необходимо. А то у нас получается, как обычно, сама лично наблюдала эту картину, косят траву там, где ее высота достигает максимум 30 см (наверное потому, что тот участок по графику стоит), а там, где действительно трава выросла больше метра, покос травы не осуществляется (фото прилагается).
Вторая проблема, это уборка дворовых территорий и содержимого урн возле подъездов. Эта проблема касается дворовых территорий домов 1, 3, 5, 7 по ул. Козлова и 1, 2 по ул. Набережная. Дворовые территории вообще не убираются, мусор не подметается. Хорошо, если содержимое урн уберется раз в неделю, так как они постоянно стоят полные и всё, что находится в них, периодически растаскивают птицы (фото прилагается). А на детской площадке (хотя ее очень трудно назвать детской, так как от нее практически ничего не осталось) между домов номер 7 по ул. Козлова и номер 2 по ул. Набережная и прилегающим рядом детским садом, лежат до сих пор с осени 2022 года несколько куч засохшей и местами перегнившей листвы (фото прилагается).
Возникает вопрос, это вообще нормально, что с прошлого года не убрана листва, которая к тому же находится на детской площадке???? А рядом пролегает дорожка, по которой каждый день ходят люди. Сейчас начинается сезон отпусков. И по этой дорожке будут идти, возможно даже гости нашего города, приезжие из других городов, на детский пляж и наблюдать вот эти все «красоты» нашего города».



Газета «Шахцёр» незамедлительно взяла эту тему в работу и решила разобраться в злободневном вопросе. В этот же день мы побеседовали с заместителем директора по эксплуатации зданий и сооружений СГУПП «ЖКХ «Комплекс» Алесей Гулькевич, которая прокомментировала ситуацию следующим образом:
– Работники ЖКХ осуществляют уход за зелеными насаждениями в городе, в том числе стригут траву один раз в месяц, согласно утвержденной Службой заказчика периодичности. Именно эта служба распределяет всю финансовую нагрузку и выделяет средства на покос травы.
По данным адресам, согласно графику, покос травы произведут 30 мая, трава будет обязательно скошена, а через месяц будет произведен аналогичный покос травы. На вывоз мусора также установлена определенная периодичность: придомовую территорию убирают два раза в неделю, но мы учтем быструю наполняемость урн по данным адресам.
Что касается детской площадки, мы рассмотрели обращение от горожан и к концу третьего квартала (до конца сентября) установим по данному адресу новый детский игровой комплекс, на котором оборудуют песочницу, качели, балансир.
Хотелось бы отметить и следующее: как правило, в городе почва очень бедна, потому что она истощена. Но эта почва хорошо подходит для луговых цветов, и с течением времени они ее обогащают и восстанавливают. Кроме того, именно луга максимально улучшают качество воздуха и поддерживают водный баланс. Есть и неопровержимые факты, которые подтверждают, что именно городские луга лучше всего осаждают пыль. Высокая трава на обочинах дорог становится барьером и препятствует образованию пыли в сухую жаркую погоду и грязи в дождь. Мода на ровный ухоженный английский газон пришла к нам из Европы, и для того чтобы поддерживать газон в таком состоянии, необходимо не только приложить усилия, но и дополнительное финансирование, из бюджета. Конечно, не стоит доводить до крайности, но все же следует учитывать и выше указанные факты.
Уже вечером того же дня солигорчанка, которая обратилась к нам с вопросами, написала следующее:
«А у нас уже есть небольшой прогресс Сейчас шла домой и обратила внимание, что скосили траву за домом 5 по улице Козлова. На этом пока все. Будем надеяться, что завтра они продолжат косить дальше. А также убрали содержимое из урн возле подъездов нашего дома».






«Шахцёр» будет следить за ситуацией. О том, сдвинулся ли вопрос с места, расскажем в ближайшее время.
Фото автора


