
Олимпийские надежды Солигорщины – как прошло первенство по тяжелой атлетике
25 февраля на стадионе «Строитель» прошло Открытое Первенство Солигорского района по тяжелой атлетике «Олимпийские надежды Солигорщины».
На церемонии открытия спортсменов приветствовали главный специалист отдела спорта и туризма Солигорского районного исполнительного комитета Алена Сень, директор ГУ «СДЮШОР Солигорского района» Александр Комяк, директор ГУ «СДЮШОР №1 г. Солигорска» Николай Щекотович, заместитель директора Виктория Киончик, а также тренеры-преподаватели по тяжелой атлетике: старший тренер отделения, мастер спорта РБ Сергей Лукьянцев, тренер-преподаватель отделения, мастер спорта международного класса, многократный чемпион и призер чемпионатов Европы и РБ Людмила Бриль, тренер-преподаватель отделения, мастер спорта РБ Андрей Макуцевич.



Организаторы соревнований ставили перед собой несколько задач. Во-первых, укрепление здоровья, пропаганда здорового образа жизни, а также развитие и популяризация тяжелой атлетики детей и подростков. Во-вторых, повысить уровень спортивного мастерства, обменяться опытом и укрепить дружеские связи между спортсменами. В-третьих, выполнить разрядные нормативы и выявить сильнейших спортсменов во всех возрастных группах и отбор на областные соревнования.
В соревнованиях участвовали юноши и девушки 2005г.р. и моложе, имеющие допуск врача, соответствующую данным соревнованиям возрастную категорию и требуемую квалификационную подготовку в весовых категориях:
юноши – 26кг.,30кг,34кг.,38кг.,42кг.,45кг.,49кг.,55кг.,61кг.,67кг., +67кг.
девушки — 32кг.,36кг., 40 кг., 45кг., 49кг., 55кг., +55кг.



На пути к своей победе, благодаря поддержке сплочённого коллектива ГУ «СДЮШОР Солигорского района», родителей и товарищей спортсмены боролись за место на пьедестале, достигая спортивного совершенствования в таком не лёгком виде спорта, как тяжёлая атлетика.
Заместитель директора по основной деятельности Виктория Киончик уверена, что победы, которые достигаются легко – немногого стоят. Безусловно, только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы: «Упорные годы тренировок, высокий профессионализм тренерского состава, любовь к спорту и воля к победе спортсменов ГУ «СДЮШОР Солигорского района» — это результат как личных, так и командных выступлений юных Солигорских тяжелоатлетов, как на районных и областных, так и на республиканских соревнованиях».
Победители и призеры первенства были награждены дипломами и медалями соответствующих степеней.


По информации ГУ «СДЮШОР Солигорского района».


