Как сообщил старший следователь Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь В.Н. Радюк, за совершенные кражи, в том числе 4 велосипедов, задержан 38-летний, ранее неоднократно судимый житель нашего города.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В «послужном списке» фигуранта уголовного дела – судимости за кражи, употребление психоактивных веществ. Но вот трудолюбием он не отличался и, работая в одной из строительных организаций города, неоднократно совершал прогулы.
Мужчина понимал, что из-за такого «свободного» графика он уже фактически лишился работы, но за трудовой книжкой на предприятие не спешил. В бытовку, где рабочие хранили свои вещи, он наведался, когда понадобились деньги. Мужчина знал, где работники прячут ключ от входной двери и в их отсутствие нанес роковой визит. Особо поживиться вору в бытовке было нечем, а потому, уходя, он захватил все, что попало под руку: кое-что из чужой одежды, деньги, контейнер с чьим-то «обедом-тормозком».
Аппетит злоумышленника разыгрался, и за 4 дня солигорчанин похитил из подъездов жилых домов 4 велосипеда, причем один уже успел продать. Установить личность вора помогла система видеонаблюдения.
В настоящее время любитель чужих велосипедов заключен под стражу. С учетом ранее совершенных преступлений ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
- Призываю наших граждан более ответственно относиться к вопросам сохранности своего имущества, - подытожил В.Н. Радюк. – Велосипеды, оставленные без присмотра на лестничных площадках, становятся легкой добычей воров. При этом, никакие замки и привязывания, как показывает жизнь, не спасают велотранспорт от преступных посягательств. Если же кража все-таки произошла, нужно сообщить о ней в милицию по номеру телефона «102» незамедлительно, что дает шанс раскрыть преступление по «горячим» следам.
Популярные новости


