С 28 по 30 сентября в Солигорском районе прошла профилактическая акция «Безопасный обгон», инициированная УГАИ Минской области.
Рейдовые группы из числа сотрудников Госавтоинспекции и других служб милиции общественной безопасности выявляли и пресекали факты нарушения правил обгона и маневрирования водителями автотранспорта.
Как сообщил старший инспектор ДПС ОГАИ Солигорского района А.Л. Дабралет, нарушения правил обгона нередко приводят к трагедии на дорогах. По статистике в период с января по август 2018 года на дорогах Минщины зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествия из-за нарушения правил обгона. При этом 7 человек погибли и 27 получили травмы различной степени тяжести.
Что касается Солигорского района, то в этом году сотрудниками ОГАИ Солигорского РОВД уже выявлено 143 факта нарушения правил обгона. Выезд на встречную полосу стал причиной трех ДТП, повлекших гибель людей. Анализ ДТП свидетельствует о том, что причинами этого чаще всего становятся невнимательность и недисциплинированность водителей.
По сообщению А.Л. Дабралета, в ходе профилактической акции «Безопасный обгон» к административной ответственности (штрафу в размере от 2 до 10 базовых величин) привлечены 13 водителей за нарушения правил обгона и умышленный выезд на полосу встречного движения.
Популярные новости


