В разгаре весенние каникулы. Не самые продолжительные в учебном году, но это отнюдь не умаляет возможность провести их так, чтобы от воспоминаний о самом тяжелом времени года с его дефицитом тепла и солнца, а ещё - о самой сложной четверти не осталось и следа. Как думаете, есть такая возможность конкретно у солигорских ребят? Однозначно - да! А все потому, что нашему городу очень повезло с людьми, пышущими идеями и креативом, устоять перед которыми просто невозможно! Например, небезызвестная Екатерина Вавилова - библиотекарь Солигорской районной центральной библиотеки - приготовила для школьников множество активностей, интерактивных игр и квестов, которые с готовностью подхватили в ГУО "Гимназия № 2 г. Солигорска".
- Составили план и договорились с завучем гимназии Людмилой Фёдоровной Клишевич о том, что к нам в библиотеку во время каникул будут приходить учащиеся гимназисты и поближе знакомиться не только с самой библиотекой, но и узнавать новое о родном городе. Сказано - сделано, за что Людмиле Фёдоровне отдельное спасибо.
"Организация мероприятий прошла на отлично", - отмечает Екатерина Вавилова. Да и библиотека не оплошала. Знакомство с библиотекой (Street) начиналось непосредственно у дверей здания. Ребят встречали сотрудники РЦБ, рассказывали о её прошлом и настоящем, а затем продолжали повествование уже внутри учреждения - о витражах, дизайне, книгах и читателях. Юношеский абонемент, читальный зал, зал искусств, зал периодики - каждый зал что-нибудь да приготовил.
- Юношеский абонемент подготовил для ребят квест "Выход из положения" , читальный зал - интересные кроссворды и знакомство с виртуальным кабинетом нашего земляка Фёдора Гуриновича. Центр правовой информации - игру- путешествие по правовому сайту. Ну а зал периодики - проекты с необычной подачей патриотического материала и интерактивное знакомство с малой родиной - Солигорском: интерактивная игра-пазл "Мягкая родина", краеведческие батлы "Почитай город" , веселая и шумная, пользующаяся неизменным успехом интерактивная игра "Собери улицу" , виртуальное сражение в онлайн-викторине "Любопытный Солигорск", а QR-poster отправлял расшифровавших его на сайт библиотеки, и участники узнавали интересные факты из биографии наших писателей-земляков. Вот и получилось, что приходили на минутку, а потом не захотели уходить. Радовало и то, что педагоги гимназии удивлялись нашим авторским играм и обещали привести свои классы во время учебного года. Конечно, это очень приятно. Как и чувство сотрудничества и нужности!
Фото предоставлены участниками мероприятий.
Популярные новости


