
Литва закроет два погранперехода на границе с Беларусью
С 1 марта Литва закроет еще два погранперехода на белорусской границе. Решение об этом сегодня приняло правительство страны.
Не будут работать пункты «Лаворишкес» (с белорусской стороны — «Котловка») и «Райгардас» («Привалка»).
В итоге на границе с Литвой будут работать только два пограничных пункта — «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони»).
Кроме того, литовское правительство приняло решение прекратить проезд пешеходов и велосипедистов через пункты пропуска «Мядининкай» и «Шальчининкай», а также постепенно сократить количество разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами.
Власти Литвы утверждают, что данные действия направлены на решение проблем национальной безопасности, пресечение контрабанды и нарушений международных санкций.