
«Спасатели глазами детей». Подведены итоги районного конкурса
Подведены итоги районного конкурса «Спасатели глазами детей», который состоялся в конце минувшей недели в Солигорске. В мероприятии, которое проходило на базе средней школы № 6 г. Солигорска, принимали учащиеся всех возрастных категорий (от 7 до 17 лет) учреждений образования нашего района.
Свои рисунки школьники представляли в трех номинациях: «Спасение на водах», «Пожары и чрезвычайные ситуации, движение юных спасателей-пожарных», «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов».
Оценивало представленные работы юных художников жюри в составе представителей Солигорской детской художественной школы, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, районного Центра технического творчества детей и молодежи.
Итак, в номинации ««Пожары и чрезвычайные ситуации, движение юных спасателей-пожарных» первое место одержали воспитанницы ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района Маргарита Фадеева Старобинский филиал № 1) и Анастасия Стороженко (объединение по интересам «Этюд»). В номинации «Спасание на водах» победила учащаяся 5»Б» класса средней школы № 11 г. Солигорска Анна Хамицевич. В номинации «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов» лидировали ученицы 11 «Б» класса средней школы № 3 Жуковская Анна и Дарья Медвель, а также учащиеся гимназии № 2: Полина Криваль (6 «А» класс) и Ксения Козик (10 «Б» класс).
Отметим, что средняя школа № 6 не случайно выбрана местом проведения этого конкурса. Здесь создан и функционирует инновационный центр пожарной безопасности, в котором по установленному графику учащиеся всего района на практике (на различных тренажерах и в условиях, приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям) отрабатывают навыки спасания и оказания помощи учащиеся всего района.
К слову, скоро откроется и новый учебный класс этого инновационного центра – лабиринт, помогающий на практике освоить правила эвакуации из сильно задымленного помещения. Таким образом, теоретические знания детей, как правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации, закрепляются практически в инновационном центре.
С участниками конкурса встретились заместитель председателя Солигорского райисполкома А.П. Страпко и начальник горрайотдела по чрезвычайным ситуациям В.Г. Ефанков. Они побеседовали с учащимися, пожелали им успехов и вручили книжные закладки, на которых размещена полезная информация по пожарной безопасности.
— Сегодня уделяется большое внимание безопасности жизнедеятельности людей, — отметил А.П. Страпко. — От каждого из нас зависит, происходят и будут ли происходить чрезвычайные ситуации. И самое главное – мы должны научить безопасности жизнедеятельности наших детей. Их жизнь зависит от нас.
В.Г. Ефанков и А.П. Страпко, слушая ответы школьников на заданные вопросы, отметили, что очень приятно осознавать, что дети образованные: знают, какие могут быть ЧС и что необходимо предпринимать в таких ситуациях. Проведение же конкурсов рисунков на заданную тематику является одной из форм профилактики чрезвычайных ситуаций.
Сегодня можно говорить о том, что спасатель – это не только человек, работающий в МЧС. Спасателем может быть каждый из нас, обладающий необходимыми знаниями и навыками оказания помощи людям в различных жизненных ситуациях. Не исключено, что полученные знания помогут в будущем спасти чью-то жизнь.
Фото автора