11 сентября, на поле вблизи деревни Язовинь, во время проведения мелиоративных работ были обнаружены три снаряда времен Великой Отечественной войны.
Ближе к вечеру на мелиоративном объекте, как обычно, кипела работа. В поле «хозяйничали» 2 экскаватора, а несколько работников занимались обрезкой кустов вдоль мелиоративного канала. Им-то и попались на глаза буквально вросшие в землю у самой воды, несколько проржавевших боеприпасов. «Железки» были едва заметны в гуще болотной растительности. Один из боеприпасов, расположенный почти на поверхности земли, мужчины рискнули вытащить на берег. О своей весьма неожиданной находке мелиораторы сообщили в Солигорский РОВД.
Прибывшие к месту вызова сотрудники милиции будут охранять подозрительные боеприпасы до прибытия саперов.
К месту, где мелиораторами были обнаружены снаряды времен Великой Отечественной войны, утром 12 сентября прибыла саперно-пиротехническая группа войсковой части 5448, которая дислоцируется в Минске.
Специалисты пришли к выводу, что боеприпасы уже не опасны, поскольку представляют собой пустые корпуса без взрывчатого вещества.
Но проявленная солигорчанами бдительность похвальна. Минуло 75 лет с тех пор, как отгремела война, но она все еще напоминает о себе «отголосками» в виде изъеденных ржавчиной оружия или боеприпасов.
Фото автора.
Популярные новости


