Уборочная кампания — один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. От уровня ее организации и качества проведения во многом зависит экономическое благосостояние и продовольственная безопасность страны, поэтому правоохранители в ходе рейдовых мероприятий осуществляют постоянный контроль за ходом уборочных работ и оказывают всестороннюю помощь аграриям.
- Во время уборочной кампании органы внутренних дел мобилизованы на осуществление профилактики и пресечение посягательств на имущество сельскохозяйственных организаций, - рассказывает начальник Солигорского РОВД Александр Шаровар. - Мониторинг предприятий агропромышленного комплекса ведется в том числе в формате рейдовых групп. Ежедневно участковые инспекторы, сотрудники Госавтоинспекции, отделения по борьбе с экономическими преступлениями, а также других служб выбывают в хозяйства, обеспечивают безопасность и контроль за уборкой урожая.
Практика показала, что контроль со стороны правоохранителей необходим, так как ежегодно выявляются факты бесхозяйственности, нарушения трудовой дисциплины и другие недостатки в работе организаций.
Так, например, в 2021 году в Солигорском районе была выявлена серая схема обогащения работников за счет сельхозпредприятия, установлен факт хищения более 500 тонн пшеницы, кукурузы и рапса на сумму более 260 тысяч рублей, злоумышленники уже предстали перед судом.
При этом, как отметил Александр Шаровар, задача участников рейдовых мероприятий - не только выявлять и пресекать нарушения, но и работать на их профилактику.
В ходе рейдов проверяется готовность техники, техническая укрепленность зданий и сооружений в сельхозорганизациях, обеспечение сохранности урожая. Кроме того, контролируется устранение недостатков, выявленных ранее.
Всего в Солигорском районе насчитывается 14 предприятий агропромышленного комплекса, работа в каждом из которых находится на постоянном контроле.
Популярные новости


