Как сообщает Солигорский зональный ЦГиЭ, с 5 июля ограничено купание детей на пляжной зоне водоема д. Саковичи. Такое решение было принято после обследования мест для купания.
Ограничение купания детей вынесено в связи с несоответствием качества воды водоёма требованиям Санитарных норм и правил «Требования к содержанию поверхностных водных объектов при их рекреационном использовании», Гигиенического норматива «Допустимые значения показателей безопасности воды поверхностных водных объектов для рекреационного использования», утверждённых Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 05.12.2016г. №122 (гл. 2, п. 7) по микробиологическим показателям безопасности:
- содержание кишечной палочки (E.coli) в точке отбора №1 и точке отбора № 2 пляжной зоны водоема д.Саковичи составило 620 КОЕ/100 см³ и 230 КОЕ/100 см³ соответственно, при гигиеническом нормативе не более 100 КОЕ/100 см³, что небезопасно для здоровья населения. Купание взрослых и занятия водными видами спорта не ограничено.
По состоянию на 05.07.2021 на зонах отдыха в г.п. Красная Слобода, аг. Гоцк, пляжной зоне Солигорского водохранилища г. Солигорска купание детей и взрослых, а также занятия всеми видами водного спорта не ограничено.
Популярные новости


