На территории Солигорского района установлен третий класс пожарной опасности - напоминает Старобинский лесхоз.
Выжигание сухой растительности – одна из основных причин возникновения пожаров в лесу. Эта проблема наиболее актуальна весной и осенью, когда жгут высохшие травы и стерню. Несмотря на то, что выжигание сухой растительности, пожнивных остатков запрещены на территории нашей страны, люди продолжают жечь траву, мусор и прочее, что зачастую приводит к необратимым последствиям. Помимо того, что сгорает иногда не только то, от чего хотелось избавиться, но и лес, дома, целые деревни, также погибает много мелких животных и насекомых, которые живут в сухой растительности.
Чтобы не допустить подобного, охрана леса Старобинского лесхоза напоминает:
-
незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивых остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (ст. 16.40 КоАП РБ);
-
разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (ст. 16.41 КоАП РБ);
-
если же в результате выжигания сухой травы огонь распространится на лесной массив, то такие действия также могут быть уголовно наказуемы.
За уничтожение либо повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 276 УК Республики Беларусь.
Если все же вы решили сжечь мусор, делайте это только в безветренную погоду, под постоянным контролем, при обязательном наличии первичных средств пожаротушения, и на безопасном расстоянии от зданий и сооружений. Помните, что только сознательное поведение и строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет вам избежать трагических последствий.
Популярные новости


